Архив мая 2009

Неуместный смех в эфире

29 мая 2009

Неприятный казус произошел с радиоведущей BBC Radio 4 Шарлотт Грин. Она рассмеялась во время чтения заметки о смерти сценариста Эбби Манна, лауреата премии «Оскар».

Напарник радиоведущей пытался спасти ситуацию, но сам чуть не рассмеялся, хотя читал серьезное сообщение о боевых столкновениях в иракской Барсе.

Чем был вызван такой повальный приступ веселья в эфире, точно неизвестно. Официальные представители радиостанции заявили, что Шарлотт Грин рассмешило предыдущее сообщение о самой старой аудиозаписи, которую нашли во Франции. Ну, до некоторых долго доходит, понимаете ли. Есть ещё одна версия такого неуёмного и главное, неуместного, веселья. Якобы, некий сослуживец Шарлот, перед самым прочтением сообщения о кончине Манна, прошептал ей на ухо шутку о том, что по звучанию первая аудиозапись напоминает «жужжание пчелы в бутылке». Смешная шутка, не так ли?

Хотя после того, как я посмотрела кино «День радио», я уже всего от ди-джеев могу ожидать.

Метки:BBC Radio 4, радио, шутка

Алла Пугачева о брачных узах

28 мая 2009

На волнах «Радио Алла», в одной из своих передач, Алла Борисовна Пугачева призналась, что она больше не собирается замуж. В гости к примадонне пришел Стас Пьеха. У него есть любимая девушка, которую зовут Вика, но связывать себя узами брака Стас пока не собирается.

В откровенной беседе с ним Алла Борисовна сказала, что система брачных отношений в нашей стране оставляет желать лучшего, штамп в паспорте способен убить любые чувства. Стасу Пугачева посоветовала быт осторожным. Тем более что система брачных контрактов в нашей стране не развита так, как на Западе.

radio18.jpg

Далее »

Метки:Пугачева, Радио Алла, Стас Пьеха

«Большой микс» радиостанции Nova

28 мая 2009

Французская радиостанция Nova заказал рекламному агентству Young & Rubicam France серию рекламных постов и роликов. Рекламная компания получила слоган «Большой микс» («Le Grand Mix»)

Рекламщики попытались передать дух радиостанции, ощущения от музыки и саму музыку. Все это сделано при помощи картинок и интересного видеоряда.

9 принтов рассказывают о направлении в музыке. Ну как вы думаете, можно ли нарисовать например, джаз или блюз. Оказывается — можно. Да еще и подписать: «Никаких сомнений по этому поводу: если бы не белые, никакого блюза бы не существовало».

radio221.jpg

Но меня больше всего порадовало высказывание про рэп: «Может быть, деньги преуспеют в том, где у наркотиков, полиции и банд ничего не получилось. В уничтожении рэпа»

Метки:Nova, нарисовать, радиостанция, рекламщики

Русское Радио: «Всё будет хорошо»

27 мая 2009

Разработкой рекламных слоганов и рекламной концепции для Русского Радио занималось агентство Tequila Russia. Русское Радио всегда позиционировалось как самая оптимистическая радиостанция. И реклама у них такая же. Построено все на известных пословицах и поговорках. Окончание их нам известно с детства, но Русское Радио уверено — не важно что там в конце, главное, что «всё будет хорошо».

radio8.jpg

Далее »

Метки:Tequila Russia, радио, радиостанция, реклама

Наше Радио, вспоминает ведущая «ШЫзгара-Шоу» Оля МакСимова:

27 мая 2009

Самый первый эфир «ШЫзгара-Шоу»  был весьма запоминающийся. Ведущий новостей Боря Барабанов всю ночь готовился к нему, изрядно устал и заснул в своей новостной будке, отгороженной от эфирной студии стеклом. Мне было непривычно видеть его на работе спящим, поэтому по внутренней межстудийной связи я его спросила: «Боря, ты где?» А поскольку Боря чувствовал себя неважно, то он и срифмовал. Потом оказалось, что помимо меня блестящую Борину рифму с любопытством, благодарностью, а местами даже непониманием оценили пытливые слушатели Нашего Радио, потому что я забыла выключить Боре микрофон. Причем пытливые слушатели были в недоумении, с чего это вдруг новостной ведущий матерно выступил, потому что слышали ответ, но не слышали вопрос, ведь свой-то микрофон я выключить не забыла. То есть играет себе песня, ничто не предвещает беды, и вдруг на проигрыше громко, отчетливо и от души звучит: «В п***е!» По-моему, это была песня группы «Кино».

radio3.jpg

Метки:ведущий, эфир

Радио, которое надо загрузить

26 мая 2009

Дизайнеры движутся в новом направлении. Их привлекает простота и естественность во всем. Даже если речь идет про радиоприемник.

radio20.jpg

За основу своего необычного радио дизайнер принял то, что основные кнопки в этом устройстве — громкость и настройка радиостанций. В данном приемнике эти кнопки расположены на горизонтальной плоскости. Чем больше веса давит на кнопку громкости, тем громче играет радио.

Далее »

Метки:дизайнеры, радио, радиоприемник

Best FM, вспоминает Даша Казакова:

26 мая 2009

Лет десять назад работала на только что открывшейся радиостанции в городе Сочи. Там все было новым: от компьютера с сенсорным экраном до стеллажей для дисков. Единственным «раритетным» предметом в студии был стул для гостей — не успели новым разжиться. Так что этот стул повидал немало звездных... персон. Но вот однажды, во время очередного визита артиста, случилось неизбежное — стул сломался! Помню каждую деталь происшествия — уж очень впечатлилась тогда. Представьте только: сидит в студии (на том самом злополучном стуле) замечательный человек, Александр Розенбаум, беседа в разгаре, телефон плавится от звонков слушателей. И тут, задав очередной вопрос гостю, я поворачиваюсь в его сторону и вижу следующее: там, где должна была быть его голова, красуются стройные ноги артиста! Каюсь, моя первая мысль: «Какие же у него элегантные туфли!» И только потом спрашиваю: «Вы не ушиблись, Александр?»

radio5.jpg

Метки:Александр Розенбаум, стул

Готовилось убийство Мика Джаггера

26 мая 2009

На радио BBC4 в прошом году  выходила  передача «100 лет ФБР». В её первом выпуске бывший спецагент ФБР Марк Янг поведал о том, что в 1969 банда байкеров готовили покушение на Мика Джаггера. Хотели они это сделать в отместку певцу за то, что он отказался от их услуг. Байкеры являлись добровольной охраной порядка на концертах The Rolling Stones пока на одном из выступлений в городе Альтамонт на севере Калифорнии не погиб 18-летний фанат Хантер. Его зарезал один из членов байкеровской банды Hells Angels. Надо отметить, что убийство молодого человека было заснято на пленку. На ней отчетливо видно, как Хантер, после приперательства с байкерами, идет к сцене с пистолетом. Один из членов группировки, Алан Пассаро, наносит ему удар ножом. Впоследствии Пассаро судили, но оправдали, расценив его действия как самооборону. Тем не менее, после этого инцидента Мик Джаггер отказался от услуг байкеров.

Далее »

Метки:The Rolling Stones, байкеры, Мик Джаггер, покушение, радио BBC 4, ФБР

“Желтая” радиостанция

25 мая 2009

Вам знаком термин «жёлтая пресса»? Да, это те журналы, которые печатают всевозможные сплетни и скандалы. Например, таблоиды «Твой день» и «Жизнь». Возможно, в скором времени появится и «жёлтая» радиостанция. Издательский дом «Ньюс медиа», который как раз и занимается выпуском двух вышеназванных изданий, намерен запустить радиостанцию, вещание которой будет акцентировано на целевую аудиторию таблоидов. Пока точно неизвестно, каким образом «Ньюс медиа» пополнит активы холдинга радиостанцией — то ли они выкупят уже работающую станцию, то ли примут участие в тендере на покупку радиочастоты. PR-директор «Ньюс медиа» Наталья Абрамочкина сказала, что стилистика изданий, выпускаемых холдингом, наложит свой отпечаток и на контент радиостанции.

Далее »

Метки:Жизнь, радиостанция, Твой день

Радио для душа и души

25 мая 2009

В нашей жизни, наполненной стрессом и спешкой, радио, которое спокойно можно слушать в душе и не бояться, что в него попадёт вода, вещь очень полезная. Вы не только будете в курсе всех новостей не выходя из-под струй воды, но и подпеть сможете любимой волне. И главное — никто не будет при этом на вас косится — вы же в душе, что хотите, то и делаете. Вон, даже радио теперь послушать можете!

Далее »

Метки:вещь, волна, радио