Антенна для цифрового ТВ своими руками – пошаговая инструкция

антенна для ЦТ самодельная Практика

Телевизионную антенну, которая рассчитана на прием цифрового сигнала, можно сделать своими руками. Схема изготовления определяется в зависимости от поставленной задачи, места установки, по частоте и условий эксплуатации.

антенна для ЦТ самодельная

Особенности конструкции антенны

От технических характеристик выбранной модели антенны зависит качество картинки, отображаемой на экране. Однако, для того чтобы наслаждаться качественным изображением, не обязательно тратить денежные средства на покупку фирменного оборудования на дачу или в квартиру и привлечение профессиональных специалистов.

устройство антенны дт2

Выполнить антенну можно своими руками из подручных материалов – провода или кабеля. Минимальные финансовые вложения и усилия – отличная возможность обеспечить трансляцию 20 федеральных каналов, которые входят в государственный бесплатный пакет.

антенна своими руками для цифрового тв

Телевизионная антенна – устройство, без которого полноценная работа телевизора не представляется возможной. В зависимости от рабочей частоты антенны могут быть диапазонными, одноканальными или всеволновыми. Размеры устройства определяются длиной волны.

Внимание! Важно обратить внимание, что для приема цифровых каналов телевизор должен поддерживать соответствующий стандарт.

Прежде чем перейти к изготовлению антенны, следует проверить эксплуатационные возможности телевизора.

простая антенна для дтв своими руками

Однако, у телевизионной антенны есть ряд других технических особенностей, к которым относятся:

  • Возможность приема сигнала только в дециметровом диапазоне.
  • Обязательное наличие усилителя – встроенного или купленного отдельно.
  • Использование остронаправленного приемника. Это исключает возникновение помех.
  • Для того чтобы исключить зашумление, необходимо установить защитный фильтр.
  • Какие технические характеристики антенны определяют качество приема ТВ сигнала
  • Качество приема телевизионного сигнала зависит от таких критериев и параметров, как:
  • Место установки.

Комнатные антенны устанавливаются внутри помещения и не требуют использования профессионального инструментария. Настройка производится быстро: можно отследить качество картинки на экране. Среди недостатков такой конструкции следует отметить плохое изображение.

антенна своими руками

Наружные антенны отличаются тем, что могут принимать слабый сигнал вдали от телевышки. Процесс установки требует усилий и времени; кроме того, необходимо правильно определить высоту – от этого зависит качество картинки.

Наличие усилителя может потребоваться в том случае, если установка антенны производится месте, где нет уверенного приема сигнала.

усилитель антенный

Как правило, это происходит, если телевизор расположен вдали от антенны или транслятора. Еще одной причиной могут стать высотные здания, выстроенные на линии между телевышкой и телевизором.

В зависимости от выбранного устройства, усиление может быть пассивным – когда сигнал усиливается только посредством конструкции антенны – или активным.

Варианты изготовления антенны для цифрового тв своими руками

Сегодня на территории России действует федеральное цифровое вещание; каждое устройство принимает 20 каналов, которые входят в государственный пакет. Бесплатный доступ обеспечивается независимо от способа передачи сигнала – цифрового или дециметрового.

В случае необходимости каждый может самостоятельно сделать антенну для приема цифрового сигнала: для этого потребуются только подручные материалы.

Из кабеля

Петлевая антенна признана самой простой из всех самодельных вариантов. Для ее изготовления потребуется только кабель с медным сердечником, нож, плоскогубцы и штекер для подключения к телевизору.

антенна из кабеля своими руками

Процесс изготовления такой антенны предполагает выполнение ряда простых действий:

  1. Подготовить отрезок кабеля длиной не менее полутора метров.
  2. Удалить изоляционный материал с центральной жилы и экрана.
  3. Обнажить центральную жилу через 22 см от края.
  4. Обмотать жилу и оплетку вокруг экранирующей оболочки, сформировав при этом кольцо.
  5. Надеть штекер.
  6. Главным преимуществом такой конструкции является простота ее изготовления.
Эта ЛУЧШАЯ! АНТЕННА для приёма Т2. До 50 км. Можно сделать за 5 мин. Только КАБЕЛЬ, разьём, НОЖ!Эта ЛУЧШАЯ! АНТЕННА для приёма Т2. До 50 км. Можно сделать за 5 мин. Только КАБЕЛЬ, разьём, НОЖ!

Из провода

Сборка такой антенны требует отрезок коаксиального провода, нож, паяльник.

антенна из провода

Петля отличается уверенной работой и высокими техническими характеристиками даже при условии, что антенна устанавливается в условиях плотной застройки зданий.

Цифровая антенна своими руками. Антенна DVB T2 из провода. Простая цифровая Т2 антенна для ТВ.Цифровая антенна своими руками. Антенна DVB T2 из провода. Простая цифровая Т2 антенна для ТВ.

Процесс сборки занимает не более 5 минут.

Антенна Туркина – конструкция дальнего приема для DVB T2

Конструкция такого приемника предполагает наличие металлических колец вибраторов. Они используются в качестве пассивных элементов и активной части, а также выступают в роли защиты от помех.

Антенна Туркина

Размер вибраторов и расстояние между ними определяются длиной принимаемой волны.

Антенна Туркина таблица

Перед началом сборки необходимо подготовить основание: можно использовать деревянную рейку.

Антенна Туркина схема

Дециметровая антенна: схемы и чертежи с размерами

Несмотря на то, что в настоящее время особенно популярными считаются спутниковое и кабельное телевидение, многие предпочитают эфирное телевещание. Для этого не обязательно покупать дорогостоящее оборудование: домашнюю антенну можно собрать самостоятельно.

антенна квадрат

Популярность дециметровой антенны, особенно для сезонного использования, обусловлена двумя факторами.

дециметровая антенна схема

Как правило, федеральные каналы транслируются именно в этом диапазоне: конструкция ретрансляторов заметно упрощается, что позволяет использовать большее количество маломощных передатчиков, расширяя зону покрытия.

антенна дцм

Кроме того, для трансляции цифрового телевидения используется такой же диапазон.

Где и как лучше установить антенну

Основной проблемой, с которой сталкивается человек после изготовления антенны, является место ее установки. Настроить телевидение внутри многоквартирного дома просто: для этого можно использовать подключение к общедомовой антенне.

В частном доме такая система отсутствует; требуется индивидуальное оборудование, сделанное своими руками. Как только устройство будет готово, необходимо выбрать место, где оно будет установлено.

На крыше

Самое высокое место на участке, где отлично ловит сигнал, нет помех. Зритель сможет наслаждаться качественной картинкой на экране устройства. Такой вариант считается востребованным и используется чаще остальных. Для того чтобы произвести монтаж антенны на крыше, требуется подготовить лестницу и крепежные элементы, а также соответствующий инструмент.

На стене

Альтернативный вариант установки, который требует особого внимания и аккуратности при работе с фасадными материалами. Нужно подобрать подходящую стену: важно, чтобы она хорошо пропускала сигнал.

монтаж антенны на стене

Для установки потребуются болты и саморезы. Как правило, антенна фиксируется на внешней стене здания, рядом с оконным проемом. Это позволяет без труда проложить кабель.

Перед тем как приступить к установке антенны, необходимо тщательно смазать все стыки конструкции машинным маслом: это требуется для того, чтобы исключить воздействие коррозии и образование ржавчины.

Важно! Если установка производится на крыше, рекомендуется воспользоваться страховкой: после этого можно поднимать устройство на крышу.

Для того чтобы избежать негативного воздействия внешних факторов, рекомендуется использовать брусок: он будет служить в качестве подкладки между антенной и крышей. При условии, что монтаж производится на кирпичную трубу, в качестве фиксирующих элементов используются хомуты.

После установки антенну необходимо настроить: подбирается оптимальное направление получения сигнала. При прокладывании кабеля важно избегать пережимов и перегибов. Обязательным условием является наличие заземления: во время грозы антенна может прийти в ненадлежащее состояние и стать причиной возгорания.

настройка антенны

Изготовление и установка антенны своими руками – отличная возможность избежать покупки дорогостоящего оборудования и привлечения профессиональных специалистов. Ввиду того, что при изготовлении антенны для приема телевизионного сигнала используются подручные материалы и инструменты, которые есть у каждого мужчины, процесс не влечет финансовых затрат.

Справиться с работой сможет каждый: для этого не обязательно владеть специализированными знаниями и навыками или профессиональным оборудованием.

Активная антенна для цифрового ТВ своими рукамиАктивная антенна для цифрового ТВ своими руками

Как вам статья?

Павел
Павел
Бакалавр "210400 Радиотехника" – ТУСУР. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Написать
Пишите свои рекомендации и задавайте вопросы

Оцените статью
Полезная Электроника
Добавить комментарий