Можно ли сделать настоящего робота аниматроника в домашних условиях

эндоскелет аниматроника Практика

Аниматрониками называют сложных роботов, которые выглядят как животные, люди или игровые персонажи. Их создают из материалов, которые подходят для выбранной тематики, покрывая корпус роботов кожей, пластиком, железом или плюшем.

Что это такое

При переводе этого термина можно заметить, что там есть два слова: душа и электроника. Одушевление и анимирование обычно используются для создания кино, компьютерных игр, мультиков. Так создаются подвижные куклы, части человеческого тела или вымышленные существа, когда съемка по кадрам становится невозможна.

Интересно! У детей интерес к эндоскелетам и аниматроникам появился благодаря игре Five Nights at Freddy World, где они являются главными героями. Там игроки выступают антогонистами и постоянно мешают положительному герою, вокруг которого закручивается сюжет.

создать своего аниматроника

Описание аниматронных технологий

С каждым годом аниматроники выглядят все лучше, поскольку для их создания используют новые технологии. Для этого используется мехатронный принцип, использование этого метода стало доступно для всех сфер. Своего подвижного аниматроника теперь могут создать владельцы торговых центров, музеев, выставочных площадок.

Сфера применения таких роботов постоянно расширяется, но уже сейчас настоящего робота часто используют в реальной жизни.

Консультанты, хостес

По эффективности робот не уступает обычному консультанту, поскольку он более тактичный, терпеливый. Он запоминает все слова, которые произнес клиент, а затем повторяет их или выводит на экран. Должность хостес тоже частично роботизирована, уже есть модели, умеющие встречать и провожать до нужного места клиентов. Дополнительно они подают еду и напитки.

роботы аниматроники

Музеи

В пространстве выставочных центров аниматроники тоже начали появляться. В этом случае снимается запрет на контакт с экспонатами. Персонажей создают такими, чтобы они реагировали на людей и постоянно двигались.

Детские центры

В этом случае аниматроника обычно создают своими руками и не нанимают для этого отдельного человека, поскольку требуется простейшая кукла.

как сделать аниматроников

Статистика показала, что установка маленькой роботизированной куклы привлекает больше посетителей, чем аниматор. Их используют для квестов или просто как украшение пространства.

ТЦ

Еще одно применения роботов в реальной жизни — монтаж стоппера в ТЦ. В них устанавливаются датчики, которые распознают людей поблизости, затем включается видео на экране, звук или начинается движение куклы.

Также создать своего аниматроника можно для презентации товара, программы лояльности или простого диалога с посетителями.

Игрушки для взрослых

Некоторые интересуются этими технологиями для того, чтобы самому создать реалистичного персонажа. В Китае уже существуют игрушки для взрослых, которые визуально и на ощупь напоминают человека.

как сделать голову аниматроника

Аниматронные фигуры

Сегодня легко создается голова или тело человека, который умеет танцевать или общаться с посетителями общественного заведения.

Интересно! Робот аниматроник в несколько раз повышает внимание публики даже в том случае, если он наделен только базовыми навыками. Такая концентрация посетителей позволяет людям расширить продажи.

Также роботы аниматроники часто используются для того, чтобы создать вымышленного персонажа или животного. Их учат простым движениям и добавляют функционал, чтобы они выпускали пар, свет, пламя, жестикулировали.

Роботы как люди // ТОП 10 андроидов, которые заменяют людей // Эра роботов наступилаРоботы как люди // ТОП 10 андроидов, которые заменяют людей // Эра роботов наступила

Анатомия роботов, эндоскелет

Перед тем как сделать аниматроника, продумывается его эндоскелет. Он считается каркасом, на который крепится все оборудование и остальные части робота. Эндоскелет состоит из внешней и внутренней части, вторая отвечает за защиту проводов и приводов.

Эта часть всегда создается из прочных материалов, после чего робот аниматроник декорируется или его оставляют в таком виде для устрашающего эффекта.

Как выглядят аниматроники

Их дизайн зависит от области применения и цели, которая стоит перед производителем. К примеру, если аниматроника создают для того, чтобы он работал официантом, то либо делают ему белый пластиковый корпус (напоминающий обычного робота из фильма), либо трудятся над реалистичностью.

как можно сделать аниматроника

Можно ли создать робота дома

Для создания своего полноценного проекта необходимо специальное оборудование. Однако в домашних условиях можно создать простого робота, который тоже будет считаться аниматроником.

Материалы

Для компактного домашнего робота понадобится 1 моторчик и батарейка формата АА, также 2 одинаковых куска провода, пенокартона и 3 кнопки с иголкой. Ногами робота станут головки от зубных щеток, их тоже потребуется 2.

Совет! Собирать устройство удобней всего клеевым пистолетом.

Создание робота

Инструкция по созданию домашнего робота:

  1. На клей к мотору фиксируют пенокартон, а затем добавляют к нему батарейку.
    как сделать аниматроника в реальной жизни
  2. Чтобы он смог двигаться, необходим дестабилизатор, поэтому на ось моторчика фиксируется другой кусок пенокартона. Так обеспечивается дисбаланс и движение.
    как сделать аниматроника
  3. На кончик дестабилизатора выдавливают каплю клея и фиксируют там бусину или другой декоративный элемент. Если поделка выполняется с детьми, то можно сделать импровизированную голову. Чем больше получится этот элемент, тем амплитуднее станут движения.
    как выглядит аниматроник
  4. Обрезанные головки от зубных щеток приклеивают на нижнюю часть моторчика. При необходимости там делают прослойку из пенокартона.
    что такое аниматроники
  5. Два отрезка провода припаивают к контактам, которые остались вверху на моторчике. Если дома нет паяльника, то их просто прикручивают, но тогда конструкция получится не такой прочной.
    как сделать аниматроника своими руками
  6. Провод приклеивают к концу батареи, для этого выбирается любой полюс. Клей обеспечит нужный эффект, но также здесь можно использовать паяльник.
    аниматроник это
  7. Если до этого не формировалась голова, то глаза обозначают бусинками или пуговицами.
    создать аниматроника
  8. Свободный край провода прикрепляют к оставшемуся контакту, затем чего на липкую ленту. После этого робот начнет двигаться. Если на этом этапе использовать термоклей, то выключить его не удастся.
    что такое аниматроник

На свое усмотрение робота дополнительно декорируют и придумывают варианты, как сделать его еще более реалистичным. При желании можно закрыть все детали корпусом, чтобы он стал больше похож на насекомое.

При создании реального аниматроника потребуется не только специальное оборудование, но глубокие познания в моделировании, технике и программировании. Если человек просто пытается разобраться с тем, стоит ли ему уходить в изучение этих предметов, следует сделать домашнего простого робота и почувствовать, насколько увлекательным получился этот процесс.

Как вам статья?

Павел
Павел
Бакалавр "210400 Радиотехника" – ТУСУР. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Написать
Пишите свои рекомендации и задавайте вопросы

Оцените статью
Полезная Электроника
Добавить комментарий