Вводно-распределительное устройство (ВРУ): состав, виды, требования

ba3f2feb8ab7df6b3a5b65c1803f25ef Мастерская

Чем различаются ВУ, ВРУ, ГРЩ — ответ в нормативах

Перед выяснением, чем различаются ВУ, ВРУ, ГРЩ, вспомним, что обозначают приведенные в заголовке статьи сокращения.

  • ВУ это аббревиатура вводного устр-ва;
  • ВРУ это аббревиатура вводно-распределительных устр-в;
  • ГРЩ это обозначение главного распределительного щита.

Все эти устройства разделяют питающую цепь, идущую от подстанций или ответвлений воздушных линий от распределительных сетей зданий, сооружений, домов и других электроустановок.

При планировании установки вводного устройства нужно учитывать суммарную мощность всех имеющихся потребителей электроэнергии в доме.

Особое внимание уделяется домам с обогревом электрическим котлами. Мощность котла может составить львиную долю энергопотребления всего дома.

Расчет мощности котла проводится по расчету требуемых радиаторов отопления, их теплоотдачи и энергоэффективности. Снизить мощность котла помогут эффективные биметаллические и алюминиевые радиаторы отопления. Цены на них невысокие, в чём вы сами можете убедиться посмотрев радиаторы алюминиевые в Уфе.

Вру что это такое в электрике. Что такое ВРУ? Как расшифровывается вру

Люди, которые часто сталкиваются с разными электрическими щитками успели заметить, что они имеют широкий ассортимент. Чтобы понять, какой электрический щиток лучше всего подобрать нужно знать, что означают буквенные коды, которые указаны на его коробке. В этой статье мы постарались рассмотреть виды электрических щитов.

Вводно-распределительное устройство (ВРУ): состав, виды, требованияМонтажный щиток

ВРУ – вводно-учетно-распределительные устройства предназначены для приема, учета и распределения электрической энергии и защиты линий при перегрузках и коротких замыканиях.

ВРУ применяются на промышленных предприятиях, центрах обработки данных (ЦОД), а также в электроустановках жилых и общественных зданий.

ВРУ разделяются на: однопанельное, многопанельное, шкафное.

Основное назначение ВРУ заключается в снабжении зданий или отдельных частей помещений электроэнергией.

ВУ, ВРУ и ГРЩ

Важно отметить, что ВУ, ВРУ и ГРЩ, относятся к одной группе устройств имеющих одинаковое назначение в электрических цепях, они разделяют питающую электрическую цепь от подстанций, трансформаторов, ответвлений ВЛИ от электрической цепи дома, здания, цеха и т.п.

Чем различаются ВУ, ВРУ, ГРЩ — ответ в нормативахВводное устройство на участке установлено на опоре.

Отсюда, второе назначение этих устройств, они разделяют зоны ответственности между обслуживающими организациями питающих электросетей города, поселка, района и потребителем.

  • Применимо к частному дому, всё, что находится за ВУ, ВРУ и ГРЩ, обслуживается собственником.
  • Применимо к квартире, зоны распределения ответственности, несколько смещены в сторону конечного потребителя (жильца). ВУ, ВРУ и ГРЩ дома, стоят в щитовом помещении, а зона ответственности жильца начинается после этажного щита, или квартирного щита, если он установлен в квартире.

Чем различаются ВУ, ВРУ, ГРЩ

Всё вышеперечисленное, относится к ВУ, ВРУ, ГРЩ, как типу электротехнических устройств. А чем они отличаются, ведь не зря были введены эти понятия.

Во вводном устройстве, нет оборудования, которое может разделить питающую цепь на несколько (минимум две) отходящих электрических цепи. Попросту, пришел в ВУ один кабель, один кабель от ВУ ушел. Однако это не мешает выпускать и собирать вводные устройства с приборами учета, устройствами защиты от импульсных перенапряжений.

Важно! Обязательным элементом ВУ является электрический размыкатель, позволяющий отсоединить (разделить, отключить) внутреннюю электрическую цепь от питающей цепи.

Выполнить «роль» размыкателя может, рубильник или мощный автомат защиты.

Применительно к частному дому, ВУ может устанавливать на столбе ответвления ВЛИ к дому или на фасаде дома. При использовании ВУ, счетчик учета расхода электроэнергии монтируется отдельно в специальном выносном щите учета (ЩУЭ).

Чем различаются ВУ, ВРУ, ГРЩ — ответ в нормативахВУ и счетчики учета нескольких домов на опоре

Во вводно-распределительным устройстве (ВРУ), кроме электрического размыкателя, устанавливаются устройства позволяющие разделить, питающую линию на несколько отходящих внутренних электрических цепей. ВРУ, могут комплектоваться учетами учета, УЗИП и другими устройствами защиты и автоматики.

Чем различаются ВУ, ВРУ, ГРЩ — ответ в нормативахВыносной ГРЩ заменяет ВРУ дома.

Применительно к электрике частного дома, ВРУ, чаще заменяют ГРЩ (главным распределительным щитом). А в некоторых случаях, ели сам ввод в дом расположен недалеко или непосредственно в щитовой комнате, ГРЩ заменяет и ВУ и ВРУ.

Чем различаются ВУ, ВРУ, ГРЩ — ответ в нормативах

Чем различаются ВУ, ВРУ и ГРЩГРЩ дома в сборке

Примечание: По требованию некоторых контролирующих организаций, счетчики учета выносятся отдельно на опору ВЛИ или фасад дома. Установив счетчик учета в запирающемся щитке с высоким IP защиты, собственник максимально минимизирует общение с надзорными специалистами, энергосбытовой организации.

Стандарты ВРУ по ГОСТу

Требования ко вводно-распределительным системам содержатся в международном стандарте ГОСТ 32396-2013. Акт включает сведения, касающиеся установки и применения ВРУ. Обязательным является соблюдение стандартов монтажа, требований к электрификации многоэтажных объектов, электро- и пожаробезопасности.

ГОСТ содержит позиции, относящиеся ко вводно-распределительным коробкам:

  1. Требования к приборам, применяемым в домах различной этажности, коттеджах и других частных постройках. Прописывают и способы подключения ВРУ к 5- и 4-проводным электросетям.
  2. Способы классификации устройств по наличию или отсутствию компонентов для дистанционного считывания данных.
  3. Требования к приборам, устанавливаемым в местах общего доступа. Для монтажа в загородных домах созданы приборы с двойной защитой от поражения человека током.

Стандарты ВРУ

Технические характеристики ВРУ

Тип главных цепей с глухозаземленной нейтралью
Номинальное напряжение главных цепей 220, 380 В (переменного тока)
Номинальное напряжение цепей управления 24, 48, 110, 220, 380 В (постоянного или переменного тока)
Номинальное напряжение дополнительных вспомогательных цепей любое, не выше 380 В
Номинальное напряжение изоляции главных цепей до 1000 В
Максимальное значение номинального тока ввода до 630 А
Максимальное значение ожидаемого тока короткого замыкания до 50 кА
Номинальная частота переменного тока 50 Гц
Тип системы заземления TN-S, TN-C, TN-C-S
Размеры (для единичной оболочки): высота с цоколем до 2200 мм;
ширина до 1200 мм;
глубина до 800 мм;
Тип несущей конструкции каркас из сборно-металлической или сварной конструкции
Конструктивная компоновка рядная, угловая, шкафная
Внутреннее секционирование (по IEC439-1) до 3b
Тип наружных покрытий наружные элементы – полиэфирная мелко структурированная (мелкая шагрень) порошковая эмаль (по умолчанию – RAL 7035);
внутренние элементы: цинковое покрытие.

Область применения

Область применения ВРУ по-настоящему широкая – их можно применять везде. Это как производственные площадки, так и жилые объекты. Важный момент в том, что вводно-распределительное устройство выбирается по индивидуальным параметрам – необходимы точные данные о мощности потребления и напряжении в питающей сети. Данная информация обычно приводится в проектной спецификации на готовое устройство. Соответственно, это накладывает определенные жесткие требования к сборке и монтажу. Важно учитывать, что сам щит должен обязательно соответствовать требованиям нормативной документации. Сборка ВРУ обязательно производится профессиональным электромонтажником вручную. Если задача является типовой, то можно найти уже готовые, собранные модели, которые в заводских условиях сделаны под определенные параметры напряжения подающей и принимающей сети.

Вводно-распределительное устройство выполняют следующие функции:

  • Ввод и распределение;
  • Учет электроэнергии;
  • Контроль качества электроэнергии;
  • Удаленный мониторинг состояния коммутационных аппаратов и качества электроэнергии;
  • Автоматическое управление электрическими цепями;
  • Перевод сети на резервное питание при перебоях или полном отсутствии напряжения на основном вводе.

Комплектация

Необходимо отметить, что комплектация ВРУ для жилых, общественных и офисных зданий отличается от комплектации устройств для промышленных объектов. Но во всех моделях обязательно устанавливаются вводные панели и распределительные. По сути, отсюда и само название – вводно-распределительное устройство. Схема соединения у всех практически стандартная.

Для общественных зданий

Начнем с того, что отметим – аппаратура панелей водного типа предназначается под силу тока: 250, 400 и 630 ампер. Поэтому чаще всего для этих устройств устанавливаются панели типа ВР, ВА или ВП.

Распределительные панели также могут иметь разную комплектацию. К примеру:

  • С автоматами на отводящих сетях.
  • С добавлением лестничного и коридорного освещения. Используется, как отдельная линия.
  • Учет и контроль потребления тока может производиться отдельно или по линиям.

Распределительные панели и вводные обычно располагаются рядом друг с другом. Имеется в виду панели одного ввода.

Схема ВРУСхема ВРУ

Для производств

Необходимо отметить, что на производствах, особенно крупных, потребляются большие мощности. Поэтому в качестве ВРУ здесь используются вводные и распределительные шкафы, которые изготавливаются на заводах по ТУ или ГОСТам. Чаще всего устанавливаются ВРУ или односторонние, или двусторонние. При этом на вводных установках монтируются автоматы АВМ, на распределительных А37.

Внимание! Односторонние панели устанавливаются у стен. Двусторонние на расстояние не меньше 80 см от стены. Щит ВРУ односторонний является компактным, двусторонний удобен в обслуживании.

Необходимо отметить, что устройства ВРУ могут быть изготовлены на заводе модульным видом. Это когда, к примеру, блок автоматов устанавливается отдельно, блок со счетчиками контроля отдельно, блок с предохранителями отдельно и так далее.

Комплектация

Некоторые требования к помещениям, где должны устанавливаться устройства ВРУ.

  • В помещение, где устанавливается вводно-распределительное устройство, может входить только обслуживающий персонал, имеющий допуск.
  • Через это помещение не должен проходить газопровод, другие коммуникационные сети прокладываться могут, но только без соединений. Здесь не должно быть задвижек, вентилей и прочей запорной арматуры.
  • Нельзя устанавливать ВРУ во влажных и сырых помещениях, особенно в тех, где есть большая вероятность затопления.
  • Можно проводить монтаж устройств и на лестничных клетках или в коридорах. Правда, шкаф этого типа должны обязательно запираться от ненужного проникновения. При этом все рукоятки управляемых приборов должны быть съемными или находиться внутри ящика.

МаркировкаМаркировка

Как работает электроустановка

Главный питающий кабель подсоединяется к вводной панели. Предполагаемую силу тока рассчитывают заранее, отражая сведения в технической документации. Автоматический переключатель предотвращает повреждение проводки при возникновении аварий. С его помощью намеренно прекращают электроснабжение зданий при выполнении ремонтных работ.

В более простых ВРУ вместо автомата установлен рубильник. За ним находятся разрядники, соединяющие фазные провода с заземляющей шиной. Разрядники активируются при возникновении импульсных нагрузок. Фазное напряжение поступает на шину, после чего поставка энергии прекращается.

Ток между группами проводов распределяется посредством автоматов того или иного номинала. Каждый потребитель подсоединяется к собственному выключателю. Для усиления защиты монтируется УЗО. Распределительные приборы уравнивают нагрузки на фазы. При расчете номинала учитывают показатель спроса, отражающий вероятность наибольшей загрузки электросети.

Электроустановка

Требования к помещению для размещения ВРУ

При установке приборов учитывают такие рекомендации:

  1. В помещение, где располагаются ВРУ, нельзя входить посторонним лицам. Устройство обслуживают только специалисты, имеющие допуск.
  2. Через щитовую комнату не должен пролегать газопровод. Системы водоснабжения прокладывают в виде непрерывной линии. Вентили, краны и иные запорные элементы присутствовать не должны.
  3. Запрещена установка коробок в помещениях с высокой влажностью.
  4. Устройства можно размещать на лестничных клетках. Однако в таком случае их помещают в шкаф, запирающийся на замок. Рукоятки управляющих приборов не должны выступать за пределы ящика.

Схема ВРУ

Строение электрической цепи распределительного устройства зависит от его типа:

  1. Схема ВРУ с АВР без распределения собирается с использованием рубильников NH40. Система переводится на резерв автоматически за счет АВР N27. Такая схема не подразумевает учета используемой энергии. Параметры тока контролируются на обеих вводных панелях.
  2. Схема ВРУ без распределения с приборами учета отличается от предыдущей наличием счетчиков. Используются аппараты ART или «Меркурий 230». Каждый ввод снабжается отдельным счетчиком. Главная панель не отличается от таковой у предыдущего варианта.
  3. 2-секционное ВРУ с АВР. Типовая схема состоит из 2 компонентов, питающихся от отдельных вводов. При возникновении проблем с напряжением на одной секции система начинается получать энергию со второй. Одновременное подключение 2 вводов на 1 секцию невозможно.
  4. Схема 2-секционного ВРУ со счетчиками подразумевает контроль расхода энергии. В схему вводится аппарат «Меркурий 230». Энергия учитывается по секциям. В качестве автоматического выключателя используется CHINT NZ7, распределяющий нагрузку между компонентами.
  5. ВРУ с ручным управлением. Схема предназначена для приема электроэнергии и дальнейшего ее распределения между группами потребителей. Переключение в резервный режим выполняется вручную. Для перевода с одной секции на другую используются механические переключатели.
  6. ВРУ с ручным управлением и приборами учета. За вводное питание отвечает стандартный разъединитель с рукояткой. Энергия учитывается на входе. После счетчика следует распределительная панель, состоящая из переключателей NB1.
  7. 2-секционное ВРУ с ручным управлением и счетчиками. Такая схема включает 2 ввода и 2 распределения. Механический блокиратор препятствует одновременному подключению 2 вводов. Резервное выключение осуществляется с помощью разъединителей. Распределительная панель состоит из автоматов NB1. Счетчики установлены на каждой секции.

Схема ВРУ

Схема ВРУ

Схема ВРУ

Схема ВРУ

ВРУ

ВРУ

ВРУ

Монтаж и подключение вводного распределительного устройства

Монтаж вводно распределительных устройств выполняется по электрической схеме, в соответствии с которой все действия производятся в определенной последовательности. Нарушение порядка действий совершенно недопустимо в связи с требованиями электробезопасности.

При замене ВРУ, в самом начале работ, объект отключается от источника питания и полностью обесточивается. После этого отсоединяются вводные питающие кабели, демонтируется электрооборудование и ВРУ, подлежащие замене. Далее, выполняется монтаж новых вводно распределительных устройств. Для правильного выбора крепежа имеется утвержденная схема. Затем прокладывается кабель и заделываются все жилы. Питающие провода подводятся и закрепляются на новом электрооборудовании, вводные кабели подключаются к центральному рубильнику или к другим видам размыкающих устройств. Собранная электрическая схема тестируется, а все ее элементы маркируются. После этого выполняется подключение объекта к питающему фидеру.

Кто может проводить техническое обслуживание

Электрощитовое помещение здания является объектом с повышенной опасностью, доступ в которое должен осуществляться исключительно подготовленным квалифицированным персоналом по письменному наряду-допуску. Перед выполнением работ в обязательном порядке должен проводиться инструктаж по этапам работы и обеспечению безопасности персонала. Для осуществления работ по ТО электрощитовых от организации требуется:

  1. наличие в штате ИТР (инженерно-технических работников);
  2. наличие ремонтной бригады с IV-V группой допуска по электробезопасности;
  3. наличие поверенного приборного парка, а также средств индивидуальной защиты от поражения электрическим током.

Условия стандартной эксплуатации электрических щитов ВРУ

  • Климатическое исполнение и устойчивость к воздействию внешних факторов соответствуют УХЛ4 по ГОСТ 15150 и ГОСТ 15543.1
  • Высота над уровнем моря — не более 2000 м.
  • Тип атмосферы – I по ГОСТ 15150.
  • ВРУ устойчивы к воздействию механических факторов внешней среды M1 по ГОСТ 17516.1.
Источники
  • https://ehto.ru/montazh-elektriki/elektroshhitok/chem-razlichayutsya-vu-vru-grshh
  • https://platan-metal.ru/novosti/vru-eto.html
  • https://svet202.ru/pribory/vru-eto.html
  • https://www.lsin.ru/product/elektroshchitovoe-oborudovanie-0-4-kv/vru-vvodno-raspredelitelnoe-ustroystvo/
  • https://Shkafmet.ru/blog/chto-takoe-vru-rasshifrovka-i-komplektatsiya/
  • https://onlineelektrik.ru/emontazh/eshhity/chto-takoe-vru-rasshifrovka-i-komplektaciya.html
  • https://panelektro.ru/ampery/kak-rasshifrovuetsya-vru-v-elektrike.html
  • https://SumkiVTrende.ru/bezopasnost/vru-rasshifrovka.html
  • https://ipce.ru/electro-oborudovanie/vru/

Как вам статья?

Павел
Павел
Бакалавр "210400 Радиотехника" – ТУСУР. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Написать
Пишите свои рекомендации и задавайте вопросы

Оцените статью
Полезная Электроника