Бегущие огни

shutterstock 1165046257 2048x1080 1 Радиопара

Как-то понадобилось собрать небольшую гирлянду из светодиодов. Вспомнив все старые схемы и проанализировав каждую захотелось собрать что то поинтересней. Тут пришло на ум использовать легендарный 555 таймер. Благо у меня их лежит штук 50 в запасе.

Ток таймера по паспорту 200 мА так что вытянет десяток маломощных светодиодов.

Схему я применил классическую, с минимум деталей. Получилось три микросхемы три резистора и три конденсатора, и светодиоды с резисторным ограничением тока.
Вот и сама схема:

Бегущие огни

Частоту переключений возможно регулировать подбором конденсаторов или резисторов R4:R5:R12. Схема устойчиво работает от 5 до 12 вольт. При понижении напряжения нужно убавить сопротивление

Тока ограничительных резисторов на светодиодах, иначе они будут тускло светить. R4 стоит 45 вместо 50. Это сделано для работы симулятора, в реалии работает с 50 кОм.

Схема работает следующим образом: Как видно на схеме на выходе U2 вывод 3 плюсовой потенциал.

Светодиод зажжен. С этого же выхода напряжение начинает заряжать конденсатор C3 через резистор R12

Что требует некоторого времени. Как только конденсатор зарядится микросхема U3 переключится на выходе на положительный потенциал, светодиод D6 загорится. Тем временем низкий уровень на выходе U1 разрядит конденсатор C2 через резистор R5 и микросхема U2 переключится на низкое состояние на выходе.

Тем временем высокое состояние на выходе U3 Начнёт заряжать конденсатор C1 и всё пойдет снова по кругу. Таким образом состояния будут меняться от одной микросхемы к другой, образуя эффект бегущего огня.

Как вам статья?

Павел
Павел
Бакалавр "210400 Радиотехника" – ТУСУР. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Написать
Пишите свои рекомендации и задавайте вопросы

Оцените статью
Полезная Электроника
Добавить комментарий