Логические микросхемы

i0024rp 2 Радиопара

Немного хотел ввести в курс дела начинающих, о микросхемах цифровой логики. Та часть электроники которая манипулирует двузначной логикой, единицей и нолём.

Видов микросхем цифровой логики по построению и по функциям очень много, не буду даже описывать а то получится справочник.

Различаются так же микросхемы цифровой логики по напряжению питания и потребляемой мощности. Одну и ту же микросхему могут выпускать несколько производителей под своим кодом или под общим названием.

Логические микросхемы

Ценовой диапазон у производителей то же очень широкий, можно найти дешевый чип за 10 рублей и похожий за 300 рублей, если это военный вариант то цена обычно очень большая.

Дорогие чипы обычно подходят для серьезных проектов где требуется надёжность и другие высокие стабильные показатели. Если же вы клепайте игрушку или что то другое для развлечения можно обойтись и 10 рублями.

Чтобы упростить производство стали в конце 20 века выпускать большие цифровые микросхемы которые несут в себе сразу много ячеек логики обычно такие чипы предназначены для конкретного устройства: телевизоры, часы, мультиметры, калькуляторы и прочее.

Дальнейшее развитие цифровой логики привело к созданию больших программируемых чипов ПЛИС — программируемая логическая интегральная схема. Это так же большая микросхема но программно из неё можно сделать по выбору и часы и телевизор.

Другими словами ПЛИС это конструктор из цифровых блоков, напоминает старые электронные конструкторы на кубиках. Только в ПЛИС соединения между логическими ячейками делаются программно.

Процессоры это свой класс логики который работает по заложенной программе, кроме того программа может самокорректироваться и подстраиваться под среду по заданным условиям.

Это феномен мы видим сегодня в виде домашнего ПК или робота манипулятора на производстве.

В зависимости от программы на одном контроллере могут быть реализованы разные устройства. Ядро процессора можно сравнить с обычным калькулятором, в котором программно прописали какие кнопки будут нажиматься и в какое время.

Есть так же микросхемы для особых задач. Сюда можно отнести различные современные цифровые датчики, радиоприёмники, сигнальные процессоры и другие чипы. Отличие их от старых моделей логики в управление по цифровой шине от основного процессора.

Но так же на современных чипах иногда для удобства выводят аналоговое управление под обычные кнопки и другую периферию.

Как вам статья?

Павел
Павел
Бакалавр "210400 Радиотехника" – ТУСУР. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Написать
Пишите свои рекомендации и задавайте вопросы

Оцените статью
Полезная Электроника
Добавить комментарий