Нагревательный стол своими руками

i0226rp Радиопара

В современной электронной аппаратуре применяется многослойный монтаж проводников. Это усложняет демонтаж и установку радиоэлементов. Для работы с такой электроникой необходим подогревной стол.

Действует он очень просто, вы разогревайте нижнюю часть радиоплаты на столе до температуры 100-150 градусов и сверху догревайте нужный элемент феном или паяльником.

Рассмотрим пример построения подогревного стола из подручных материалов.

Для построения стола нам понадобится корпус от старого проигрывателя компакт дисков , старый музыкальный цент или видеомагнитофон. Другими словами нужна подходящая коробка под наше устройство.

Нагревательный стол своими руками

Также нужна старая микроволновая печь с грилем, из которой нам нужен только тепловой излучатель гриля.

Итак, вырезаем из микроволновой печи отражатель гриля. Перед резкой снимаем нагревательные элементы. Режем отступав немного от края отражателя..

Нагревательный стол своими руками

Осторожно освобождаем отражатель от остатка металла. Важно не погнуть сам отражатель.

Нагревательный стол своими руками

Теперь в крышке нашей будущей коробки необходимо прорезать отверстие под отражатель гриля. Отверстие делаем с отступом к центру примерно на 10 мм чтобы отражатель установился внакладку.

Нагревательный стол своими руками

По краям отражателя сверлим отверстия для крепления болтами. Если отражатель у вас немного потемневший, как на фото, не переживайте. Его нужно замочить в растворе лимонной кислоты, и он снова будет как зеркало.

Нагревательный стол своими руками

Крепим обратно на отражатель нагревательные трубки, далее выводим с них провода наружу для подсоединения к терморегулятору. Низ отражателя изолируем куском слюды подходящего размера. Теперь нам нужно установить крепления для платы.

Берём в хозмаге металлическую декоративную трубу диаметром 16 мм. К трубе берём 4 крепления под 90 градусов, 4 стойки крепления из отдела сантехники и 4 боковые заглушки.

Важно поднять на стойках крепление платы над отражателем, что бы при положении платы вниз разъемами детали монтажа не упирались в отражатель. С таким креплением будет удобно работать с обеих сторон монтажа.

Нагревательный стол своими руками

Регулятор температуры может быть любой конструкции от капиллярного до электронного. Я применил цифровой регулятор с термопарой. Подойдёт регулятор с диапазоном примерно 50-250 градусов.

Для подогрева плат этого диапазона вполне достаточно. Если вы планируйте делать на данной конструкции ребол чипов то регулятор нужно искать с верхним диапазоном в 350-400 градусов.

Нагревательный стол своими руками

Термопара крепится на передвижном хомуте и может занимать любое положение на нагреваемой поверхности платы. Поперечные трубки смешаются в нужную позицию скользя по продольным трубкам на креплениях- зажимах.

Штанги крепления для радиоплат изготовлены из выпрямленного уголка для монтажа стекла, на концах которого закреплены болты М3 длинной 25мм.

Данная конструкция позволяет закреплять платы размером от 10 на 60 до 250 на 380 мм. При креплении больших плат штанги разворачиваются наружу.Пример крепления материнской платы:

Нагревательный стол своими руками

Работает устройство следующим образом: На терморегуляторе включаем программу «технолог».

Задаем плавный разогрев изделия по контрольным точкам, от 20 до 150 градусов займёт примерно 5-10 минут (зависит от размера платы). Плавность прогрева нужна, чтобы тепло равномерно распределилось по плате.

Дожидаемся зуммера готовности и начинаем работать.

Как вам статья?

Павел
Павел
Бакалавр "210400 Радиотехника" – ТУСУР. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Написать
Пишите свои рекомендации и задавайте вопросы

Оцените статью
Полезная Электроника
Добавить комментарий