Отладочная плата

i0015rp Радиопара

Давно созрела необходимость в универсальной отладочной плате для небольших проектов.

Надоедает постоянно кошачить кучу проводов и элементов на демо плате. Я уже было начал собирать к этому делу железо, но тут наткнулся на набор для обучения студентов программированию НС6800 EM3 V3.0 из поднебесной.

Отладочная плата

Отладочная плата

Посмотрев параметры платы я подумал что это почти то что нужно за мелкими неувязками. Набор обошелся мне 2600 руб в свежей версии релиза (к сожалению, как это обычно бывает, всё хорошее уже разобрали и те ссылки которые я давал ранее уже не работают.

Для тех, кто всё же желает приобрести подобный набор ищите в поисковике » 51MCU+AVR+ARM » или обратитесь на сайт к производителю.

В основном этот набор создан для обучения программированию контроллеров с архитектурой 8051 для чего на обучающем диске который идёт в комплект есть масса примеров и программного кода.

Один минус всё на китайском, но в принципе по прилагаемой к набору схеме и так понятно что к чему. В качестве подопытного китайские коллеги благородно предоставляют свой чип STC90C516RD+ который представляет из себя усовершенствованную модель на платформе 8051.

Можно выбрать и другой чип для этих же целей, благо каждая уважающая себя фирма клепает что то подобное на ядре 8051 от INTEL. По пинам микросхемы серии 8051 единичны так что можно брать например тот же АТ89С52.

Подобный чипы от SST или другой фирмы и смело ставить его в панель платы. Однако в свежей версии релиза 3.0 уже идёт переходник под ATMEGA16/32 и переходник с кристаллом stm32.
Отладочная плата
Если есть необходимость то в принципе это устройство будет работать на всех популярных контроллерах понадобится только сотворить нужный переходник для ZIF панели.

Итак, что имеем: Вся плата разбита на отдельные блоки которые при необходимости соединяются с контролером гибкими перемычками. На плате установлены основные порты связи ЮСБ , КОМ и даже RS-485.

Есть возможность подключить независимое питание к плате, а так же дать питание от юсб порта. Встроенный стабилизатор по питанию позволяет перемычкой выбрать нужное питание для работы ядра 5 или 3.3 вольта.

Есть светодиодные матрицы просто светодиоды а так же знакосинтезирующие светодиодные сегменты. Встроенные часы реального времени DS1302. Два силовых реле с управляющими транзисторами.

Две кнопочные матрицы, кнопка сброс как классика.

Место под внешний сменный кварц основного процессора. Микросхемы для согласований линий внешних портов. Пищалка. Три жк дисплея один из которых со встроенным портом для флешь карты.

ИК датчик для управления с пульта сам пульт в комплекте. Светорезистор. Два мотора, шаговый и коллекторный. Цифровой Датчик температуры. Силовой буфер ULN2003. Таймер 555. Регистры серий 595,165, 573 . Резисторы подтяжки по питанию. Внешняя еепром 24C16. Драйвер управления шаговым двигателем. Соединительные шлейфы и другие приятные мелочи.

Так как на просторах инета нет описания работы с данным устройством на родном русском, а вся инструкция и комментарии на китайском, немного расскажу для начинающих как запустить данное чудо в работу.
Отладочная плата
Первое с чем вы столкнётесь это програматор usb-isp (выше на рисунке) который идёт в комплекте данного набора . Дело в том что несмотря на то что програматор собран по стандартной схеме на атмега-8, прошивка у него нестандартная, видимо железо заточено под своё програмное обеспечение.

И в диспетчере он не определяется как ISP устройство. Выхода тут два, поменять прошивку на чипе атмега-8 на любую популярную для чего понадобится ещё один ISP программатор. Второй вариант это использовать программное обеспечение которое подружится с этим устройством.

У меня данное устройство заработало на ХР с программой progisp версии 1.72. в связке с драйвером libusb. На диске шла более старая китайская версия progisp 1.67. По этому рекомендую скачать с сети версию 1.72.

Можно конечно ещё поколдовать, и попытаться запустить на других приложениях, но думаю оно того не стоит.

С родным контроллером STC90C516RD+ предусмотрено работать прямо через шнур USB — UART. Данный интерфейс вместе со схемой по сбросу питания реализован на чипе CH340 в самой плате.

Для работы через USB — UART в комплекте идёт немного глючный (чего пока я не заметил) по словам самих производителей платы софт PZISP. Ели у вас есть СОМ порт то работать возможно через COM-UART. Есть ещё на диске хорошая рабочая программа от STC STC-ISP но она демо и имеет ограничение по размеру кода, за полную версию нужно заплатить.

Для быстрой навигации по обучающему диску переведите название основных папок с китайского на русский через GOOGL.

В папках вы найдете много программного кода для демонстрации работы различных устройств идущих в комплекте набора, коими хорошо тестировать работу элементов на плате.Отладочная плата

Теперь что нам нужно сделать что бы быстро запустить в работу данное чудо.

Находим в корне диска прилагаемого к устройству папку «Шаг 1». Открываем в этой папке файл «Программное обеспечение руководство по установке.pdf» (название папок у вас будет на китайском).

Вдумчиво изучаем картинки по установке драйверов под устройства.

Ставим необходимые драйвера. Подсоединяем устройство к ПК, USB шнуром. Далее переводим на плате джемпера P3.1 и P3.0 под работу от USB. Запускаем из папки «шаг 2»программу PZISP с прилагаемого диска. Откроется окно с краказябрами. На фото в низу назначение кнопок в программе

Отладочная плата
Включаем выключатель питания на плате, при этом должен зажжется красный светодиод.

Далее выбираем в программе PZISP серию чипа, порт устройства и скорость программирования. Затем открываем файл с прошивкой ( любой проект с диска) и жмём запрограммировать.
Реле на плате должны клацнуть что говорит о начале программирования.

Ход программирования отображается в нижней части на шкале в программе PZISP

Осталось соединит нужные пины контроллера с исполняемыми устройствами для чего есть при каждом проекте фото с расположением перемычек. Ниже фото демонстрации бегущей строки:

Отладочная плата
На диске куча справочной информации на микроконтроллеры и другие электронные устройства. Также есть видео и слайдшоу для пояснения работы на языке С и различные пояснения к прилагаемым схемам. Набор очень хорош не только для обучения, но и обкатки программ на микроконтроллеры.

Ниже пример программирования домашнего кинотеатра с помощью CH-6800 и программы MtkTool2.54

Так как на плате уже есть микросхема преобразователь уровней MAX232 и стабилизатор 3.3 вольта, то дело упрощается до смешного. Как видно на фото ниже, к набору подключены сразу два кабеля COM и USB.

С порта USB мы берём 5 вольт которые через стабилизатор 3.3 вольта подаём на чип домашнего кинотеатра.

По COM порту мы обмениваемся данными с процессором домашнего кинотеатра используя промежуточный интерфейс платы на MAX232. Для подключения к плате домашнего кинотеатра понадобилось всего четыре соединительные перемычки.

Отладочная плата

В программном обеспечении набора есть довольно интересные вещи. Мне лично очень понравилась программа которая определяет код с ИК пульта и отображает его на ЖК дисплее.

Вот ещё добавлю фото моих переходников для этой отладочной платы. Один с ZIF панелькой ..для Атмеги 16 и старше.

Другой переходник универсальный на 40 пин, где перемычками выставляется нужное подключение к МК.

Также такой переходник удобен когда нужно одновременно откатать схему на два микроконтроллера или микроконтроллер и периферийную микросхему, которой нет на отладочной плате.

Отладочная плата

Отладочная плата

Как вам статья?

Павел
Павел
Бакалавр "210400 Радиотехника" – ТУСУР. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Написать
Пишите свои рекомендации и задавайте вопросы

Оцените статью
Полезная Электроника
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Спасибо за обзор. В плату можно поставить любой контроллер, через переходник, верно я понял?

    Ответить