Стартовое устройство для авто

i0475rp Радиопара

В продаже появились переносные накопительные устройства на основе мощных аккумуляторов.

Многие изделия этого плана имеют функцию вспомогательного старта для автомобильного АКБ. На примере у нас небольшой аккумулятор с емкостью 10500 мА.

Портативный аккумулятор для автомобиля

i0055rp-6399946

Подключением накопителя к авто управляет процессор. Когда вы накинули крокодилы на устройство, процессор начинает проверять напряжение на АКБ и ждёт когда начнётся старт.

Как только вы даёте ключ на старт процессор подключает девайс к бортовой сети и помогает раскручивать стартер.

Если машина завелась, процессор отключает силовой блок от бортсети авто.

i0057rp-7990682

Теперь нам необходимо проверит как работает функция запуска автомобильного двигателя. Что бы быть уверенным что наш прибор рабочий и не подкачает в нужный час.

Для этого нужно сымитировать работу данного устройства в режиме старта авто. Нам понадобится блок питания 10-15 вольт и нагрузка. В качестве нагрузки подойдёт мощная лампа или двигатель постоянного тока на 12-18 вольт.

На блоке питания необходимо выставит такой выходной ток, что бы при подключении нагрузки блок уходил в защиту (имитация дохлого АКБ)

 

Вся схема подключения выполнена на четырёх силовых ключах HY4903 которые способны коммутировать токи порядка 350 А. Схематика устройства выглядит так:

t0059_i00-8734328

Ключи сливают минусовые потенциалы батарей на импровизированную массу. При подключении в качестве нагрузки я выбрал шуруповёрт, как стартер в миниатюре.

i0061rp-4709676

При включении шуруповёрта, просаживается питание на сетевом блоке и включается в цепь наш маленький помощник, выравнивая питание в цепи. Единственное что я заметил блок накопителя подключается немного поздно, когда основное питание уже просело до ноля. Другими словами быстродействие данной схемы хромает. Или как вариант криво написана программа для контроллера.

В остальном это неплохой вариант устройства для запуска авто.

В это устройство вложены функции зарядки телефонов, фонарик и питание для ноутбука до 19 вольт. Но они не так интересны как силовые функции для старта ДВС.

Как вам статья?

Павел
Павел
Бакалавр "210400 Радиотехника" – ТУСУР. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Написать
Пишите свои рекомендации и задавайте вопросы

Оцените статью
Полезная Электроника
Добавить комментарий