Для чего используется стабилитрон и как он работает

ice screenshot 20211226 232719 Теория

Даже не будучи электронщиком, только по одному названию данной радиодетали можно догадаться, что основная задача стабилитрона что-то стабилизировать. И действительно — благодаря использованию в электросхеме стабилитрона получается достаточно стабильное напряжение. 

На что же способен стабилитрон в «полевых условиях»?

Для чего используется стабилитрон и как он работает

Давайте рассмотрим простейший пример. Для этого подключим стабилитрон стандартным образом через резистор к лабораторному блоку питания. 

Замеры напряжения будем снимать с помощью мультиметра в точке между резистором и стабилитроном (относительно минуса источника питания).  

При подаче напряжении ниже 12 вольт ничего интересного не происходит: какое мы подаем напряжение блоком питания, такое и видим между резистором и стабилитроном.

Однако если напряжение будет больше, то на стабилитроне все равно остается 12 вольт. Как бы мы не “накручивали” блок питания, стабилитрон выдает достаточно ровное напряжение.

Для чего используется стабилитрон и как он работает

Что собой представляет стабилитрон

По сути, его можно смело назвать диодом. 

Даже на электрической схеме он изображается так же, как и диод. Единственное отличие — наличие небольшой закорючки в нижней или верхней части. 

Для чего используется стабилитрон и как он работает

Как известно, диод свободно пропускает электрический ток только в одном направлении (от минуса к плюсу). 

Правда, нужно отметить, что у обратного направления есть свой “предел прочности”. При достижении определенного напряжения происходит так называемый пробой диода. В этом случае ток протекает от плюса к минусу. 

У стабилитрона напряжение пробоя pn-перехода достаточно точно выверено на производстве. Например, в стабилитроне на 12 вольт обратный пробой случается при 12 вольтах. 

Как стабилитрон стабилизирует напряжение

Давайте рассмотрим простейшую электрическую схему, которая состоит из источника питания, резистора и стабилитрона. 

В данном случае стабилитрон подключен через резистор к источнику питания. Причем подключен стабилитрон обратной стороной (анодом к минусу). 

Для чего используется стабилитрон и как он работает

Если бы вместо стабилитрона стоял обычный диод, то электрический ток не смог бы протекать по цепи. Но в случае со стабилитроном на 12 вольт сама схема работает немного иначе. 

При увеличении напряжения на источнике питания во всей цепи нарастает напряжение, но ток не течет, потому что напряжение в цепи ниже 12 вольт. Но как только напряжение превысит отметку в 12 вольт, то произойдет пробой стабилитрона. 

В результате ток устремится через резистор и стабилитрон в сторону минусового контакта источника питания. 

Для чего используется стабилитрон и как он работает

После того как напряжение на резисторе падает и достигает отметки ниже 12 вольт на участке цепи между резистором и стабилитроном, то pn-переход закрывается и электрический ток не протекает. 

Однако напряжение по ту сторону резистора продолжает давить на стабилитрон. В результате его снова «прорывает» и ток начинает свое привычное движение к минусу источника питания. Это, в свою очередь, опять приводит к падению напряжения на резисторе и стабилитрон снова закрывается.

Естественно, стабилитрон постоянно не переключается туда-сюда из открытого в закрытое состояние. Он входит в линейный режим, где напряжение свыше 12 вольт сбрасывается на минус питания, а перед стабилитроном остаются стабильные 12 вольт.

Для чего используется стабилитрон и как он работает

Резистор в этой цепи нужен для того, чтобы ограничивать ток, который протекает через стабилитрон.

Для чего используется стабилитрон и как он работает

Стабилитрон можно использовать в качестве источника питания. Но для этого необходимо рассчитать такое сопротивление резистора, чтобы стабилитрон не сгорел и чтобы ограниченного тока хватило на нагрузку. 

Как вам статья?

Павел
Павел
Бакалавр "210400 Радиотехника" – ТУСУР. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Написать
Пишите свои рекомендации и задавайте вопросы

Оцените статью
Полезная Электроника
Добавить комментарий