Построение бестрансформаторного блока питания

i0088rp 1 Радиопара
Построение бестрансформаторного блока питания

Так как все части схемы при питании через конденсаторный блок питания находятся под напряжением сети переменного тока 220 вольт, соблюдаем строгие меры безопасности от поражения электротоком!

Первая схема рассчитана на работу низко потребляющего микроконтроллера или другой схемы с током не более 50 мА.

Ток в цепи стабилитрона в такой схеме не превышает 100 мА. Диоды D1 — D4 маломощные 600 вольт. Стабилитрон любой 150 — 500 мА 4.5 — 5.5 вольта. Светодиоды в таких схемах желательно питать через высокоомные сопротивления 50 — 100 кОм

Построение бестрансформаторного блока питания

Иногда необходимо запитать обмотку управляющего реле в такой схеме. Проблема в том что обмотки электромагнитного реле потребляют довольно приличный ток. Что бы не увеличивать сильно ёмкость конденсатора С1 и мощность стабилитронов, есть два пути: Первое, это использовать реле с высокоомной обмоткой более 2 ком. Второй путь, это установить двухступенчатое включение реле.

Вторая схема показывает, как можно организовать включение стандартного реле с обмоткой 12 вольт 300 — 500 Ом, с пониженным током потребления.

Построение бестрансформаторного блока питания

В первом плече стабилизации мы подымаем напряжение до 15 вольт. Когда управляемый ключ Т1 открывается конденсатор С2 резко разряжается через обмотку реле, притягивая его сердечник.

Затем напряжение в этом участке цепи под нагрузкой обмотки реле падает до 8 вольт, что недостаточно для включения реле, но хватает для его удержания во включенном положении. Вторая ступень R4 — Z2 — C3 понижает выходное напряжение до 5 вольт с током в 3 мА, для питания управляющего микроконтроллера.

Напряжение первой ступени стабилизации возможно уронить до 12 вольт заменой Z1, но ёмкость конденсатора С2 при этом желательно увеличить до 680 мкФ.

Как вам статья?

Павел
Павел
Бакалавр "210400 Радиотехника" – ТУСУР. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Написать
Пишите свои рекомендации и задавайте вопросы

Оцените статью
Полезная Электроника
Добавить комментарий